О журнале

1. Ежегодник трудового права является специализированным периодиче­ским научным изданием.

Основная миссия издания — поддержание высокого уровня научной дискуссии на основе консолидации и кооперации социально-гуманитарных наук о труде, синтеза отечественных и зарубежных исследований в области социально-трудовых отношений.

Стратегические цели издания:
— позиционирование Ежегодника трудового права как открытой площадки мирового уровня для общения профессиональных, инициативных ученых и специалистов;
— продвижение прогрессивных концепций и практик в сфере регулирования социально-трудовых отношений;
— повышение профессионального уровня специалистов на основе ознакомления научной общественности и практических работников с передовыми научными разработками как в области теории, так и в научно-прикладной сфере.

2. Авторитетность Ежегодника трудового права обеспечивается:
— Качеством публикаций. Публикации основываются на оригинальных результатах теоретических и эмпирических исследований их авторов, а также аналитических обзоров по отдельным направлениям научного знания, призванным обобщать достижения отечественной и мировой юридической науки и смежных социально-гуманитарных наук о труде за каждый минувший год.
— Предметом публикаций. Основной массив публикуемых в Ежегоднике материалов имеет своим предметом проблематику правового регулирования труда и социальных отношений. Вместе с тем, в издании публикуются статьи ученых-экономистов, социологов, социальных психологов и представителей других наук, посвященные проблемам применения общественного труда. Доля такого рода материалов постоянно увеличивается с тем, чтобы с течением времени Ежегодник, оставаясь изданием специализированным, вместе с тем представлял собой синтез разнотраслевых научных взглядов на проблемы общественного труда. Традиционной для Ежегодника является рубрика, под которой помещаются работы, посвященные истории предмета и истории науки о предмете.
— Дискуссионностью публикаций. В содержательном плане Ежегодник является дискуссионной площадкой, на которой сталкиваются несходные, а порой и прямо противоположные научные позиции.
— Обеспечением компаративистского подхода к исследованиям. Принцип компаративистики реализуется в Ежегоднике в самом широком значении этого слова — начиная от работ в рамках классического сравнительного права и заканчивая проблемами преемственности в правовом регулировании, а также проблемами взаимодействия и взаимопроникновения разных правовых систем и экономических моделей.
— Партнерскими связями. Ежегодник находится в тесном взаимодействии с Санкт-Петербургским международным форумом труда, являясь его научным печатным органом. Этот факт обеспечивает перспективы в организации коммуникации науки и практики.
— Международным авторским коллективом. В Ежегоднике публикуется широкий круг ученых — специалистов в области юриспруденции и экономики, проживающих и работающих в России, Германии, Италии, Японии, Китае, Бразилии, странах ближнего зарубежья. В перспективе предполагается участие в издании международных специалистов, представляющих другие отрасли социально-гуманитарного знания.
— Широким кругом читателей. Публикуемые Ежегодником материалы представляют интерес как для ученых, так и для практиков, как в России, так и за рубежом. Потенциальными читателями издания являются участники Международного Санкт-Петербургского форума труда.

3. Ключевыми задачами редакционной политики Ежегодника являются:
— повышение востребованности издания и устойчивости его распространения путем поддержания высокого качества научных публикаций, соответствующих международным стандартам;
— расширение читательской аудитории посредством продвижения прогрессивных концепций и практик в сфере регулирования социально-трудовых отношений;
— развитие профессиональных связей и научного кооперативного взаимодействия между учеными, научными коллективами России и зарубежных стран с целью выработки конструктивных решений, направленных на развитие, науки и практики.

4. В качестве российского издания Ежегодник обеспечивает консолидацию научных взглядов российских ученых по широкому кругу социально-гуманитарных проблем в области применения общественного труда.

ISSN: 2218-9483 (печатная версия)

Издатель
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета