Основания восстановления пропущенного срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: некоторые правовые аспекты

Авторы

  • Николай Николаевич Старцев Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9 https://orcid.org/0000-0002-2409-6938

Аннотация

Значительное количество судебных процессов связаны с рассмотрением трудовых споров. Особенно остро проявление несправедливости замечается тогда, когда спорят работник и работодатель — и потому, что работник значительно уступает в правовой грамотности, подчинен работодателю, и потому, что у работника нет таких финансовых возможностей по привлечению ведущих специалистов в области трудового права, способствующих выработке выигрышной стратегии и тактики для защиты своих прав в суде, какими обладает и пользуется работодатель. Эти обстоятельства в значительной степени влияют на принимаемые судебные решения. Добавляют социальной остроты такие ситуации, когда работник обращается в суд, а его трудовой спор вообще не рассматривается по причинам пропуска срока исковой давности, особенно если оценка причин пропуска срока не имеет четких критериев и в ряде случаев одни и те же обстоятельства дают шанс и срок судом восстанавливается, а в других случаях они же являются недостаточными. Подобные ситуации не только подрывают веру в справедливость, но и вызывают недоверие ко всей судебной системе. Статья посвящена проблематике определения критериев формирования правовых оснований для восстановления пропущенного срока обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров. Приводятся специфические примеры обзора отечественной судебной практики. Высказывается предложение о необходимости отражения в законодательстве и учете трудо-правовой специфики при рассмотрении трудовых споров в судах, особенно в отношении вопросов, связанных с оценкой обстоятельств, вызванных пропуском срока исковой давности, на предмет их достаточной уважительности и весомости для его восстановления при принятии судами решений. Основания восстановления сроков, пропущенных для обращения за защитой трудовых прав, должны учитывать специфику трудовых отношений, вызванную в первую очередь неравенством сторон и неравенством процессуальных возможностей сторон по предоставлению доказательств в подтверждение своей процессуальной позиции. Высказывается предложение о том, что в настоящее время требуется дальнейшее совершенствование института сроков в трудовом праве, как для определения сроков исковой давности в трудовом праве, так и для выработки единообразного подхода к оценке обстоятельств, служащих основанием к законному и обоснованному восстановлению срока на обращение в суд, пропущенному по уважительным причинам.

Ключевые слова:

трудовой спор, индивидуальный трудовой спор, срок обращения в суд, уважительная причина пропуска срока, защита трудовых прав

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Библиография

Бережнов, Андрей А. 2020. «Роль науки трудового права в совершенствовании законодательства о разрешении трудовых споров.» Трудовое право в России и за рубежом 2: 48–50.

Кузакова, Ольга В. 2008. «Сроки в трудовом праве как юридические факты и юридические условия: сравнительно-правовой аспект.» Дис. … канд. юрид. наук. Ижевск.

Куренной, Александр М., Маврин, Сергей П., Сафонов, Валерий А., Хохлов, Евгений Б. (ред.). 2015. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 3-е изд., пересм. Москва: Норма; Инфра-М.

Лютов, Никита Л. 2017. Актуальные проблемы трудового права. Учебник для магистров. Москва: Проспект.

Сапфирова, Аполлинария А. 2015. «Сроки обращения за защитой трудовых прав: комплексный подход.» Современное право 1: 63–67.


References

Berezhnov, Andrey A. 2020. “The Role of the science of labor law in improving legislation on the resolution of labor disputes.” Labor law in Russia and abroad 2: 48–50. (In Russian)

Kuzakova, Olga V. 2008. “Terms in labor law as legal facts and legal conditions: comparative legal aspect”. PhD in Law thesis. Izhevsk. (In Russian)

Kurennoy, Alexander M., Mavrin, Sergey P., Safonov, Valery A., Khokhlov, Evgeny B. (eds). 2015. Commentary to the Labor code of the Russian Federation (article-by-article). 3rd ed., rev. Moscow, Norma, Infra-M. (In Russian)

Lyutov, Nikita L. (ed.) 2017. Actual problems of labor law. Textbook for master students. Moscow, Prospect.

Saphirova, Apollinaria A. 2015. “Terms of applying for protection of labor rights: a comprehensive approach.” Modern law 1: 63–67. (In Russian)

Загрузки

Опубликован

26.02.2021

Как цитировать

Старцев, Н. Н. (2021). Основания восстановления пропущенного срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора: некоторые правовые аспекты. Ежегодник трудового права, 11, 195–205. извлечено от https://rjll.spbu.ru/article/view/12007

Выпуск

Раздел

Статьи