Забытое прошлое: правовое положение трудовой артели по отечественному законодательству

Авторы

  • Евгений Борисович Хохлов Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9

Аннотация

В статье рассматривается правовое положение трудовых артелей разного вида по отечественному законодательству. Излагается общий правовой статус трудовых артелей, а также биржевых артелей, артелей моряков, бурлацких и других видов артелей. Анализируется место артелей в трудовом правоотношении, как в качестве работодателя, так и на стороне работника. В качестве работодателя артель выступала в случае заключения трудового договора с физическим лицом, не являвшимся членом артели. В статье анализируются также два варианта ситуаций, когда артель выступала на стороне работника (исполнителя). Первый вариант имел место в тех случаях, когда с артелью заключался трудовой договор. Однако в этом случае трудовое правоотношение возникало не между работодателем и артелью, а между работодателем и каждым отдельным членом артели; артель же выступала как организационная форма, обеспечивающая оптимальную организацию труда и управление трудовой деятельностью членов артели. Второй вариант предполагал заключение с артелью договора подряда. В этом случае возникали отношения двух видов: по договору подряда между заказчиком и подрядчиком, в котором роль подрядчика принимала на себя трудовая артель как юридическое лицо, и отношения артели со своими членами, в которых артель действовала в качестве работодателя. В статье рассматриваются возможные варианты использования артели в современных условиях: как одной из форм участия работников в делах работодателя, как разновидности заемного труда (в особенности в целях обеспечения сохранности имущества работодателя).

Ключевые слова:

законодательство Российской империи, законодательство нэпа, трудовая артель, биржевая артель, товарищество, материальная ответственность, заемный труд, социальное партнерство

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Библиография

Хохлов, Евгений Б. 2005. «Правовое регулирование труда в период демократической республики в России (1917 г.)». Российский ежегодник трудового права 1: 7–41.

Хохлов, Евгений Б. 1991. Экономические методы управления и трудовое право. Ленинград: Издательство Ленинградского государственного университета.


References

Khokhlov, Evgeniy B. 2005. “Legal regulation of labor in the period of a democratic republic in Russia (1917).” Russian Yearbook of labor law 1: 7–41. (In Russian)

Khokhlov, Evgeniy B. 1991. Economic methods of management and labor law. Leningrad, Leningrad University Press. (In Russian)

Загрузки

Опубликован

26.02.2021

Как цитировать

Хохлов, Е. Б. (2021). Забытое прошлое: правовое положение трудовой артели по отечественному законодательству. Ежегодник трудового права, 11, 229–245. извлечено от https://rjll.spbu.ru/article/view/12010

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)