Участие работника в делах работодателя: организационные формы и правовое регулирование (экономико-правовые аспекты)

Авторы

  • Евгений Борисович Хохлов Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9

DOI:

https://doi.org/10.21638/spbu32.2023.108

Аннотация

Социальное партнерство в сфере труда является одним из важнейших принципов, лежащим в основе современного механизма правового регулирования социально-трудовых отношений. Значение этого принципа заключается в том, что благодаря его реализации на практике обеспечивается социальный мир в сфере общественного труда и, соответственно, социальная стабильность в обществе в целом. Действующее российское законодательство о труде не только формулирует социальное партнерство в качестве принципа правового регулирования общественного труда, но и определяет основные формы (направления) реализации этого принципа. В настоящее время наиболее подробно урегулировано в законодательстве и апробировано на практике направление социального партнерства, которое можно условно определить как представительское, когда представители основных социальных групп в сфере труда – работников и работодателей, а также государство, как олицетворение общесоциальных интересов, вступают в диалог по представляющим общественное значение проблемам и завершают этот диалог соответствующим соглашением. Другое направление социального партнерства, которое принято определять как участие работников в делах работодателя, довольно скудно урегулировано в законодательстве, очень незначительно распространено на практике и практически обойдено вниманием в отечественной юридической науке. Между тем, как показывает мировой опыт, система участия работников в делах работодателя является весьма эффективным средством, обеспечивающим решение как социальных, так и экономических задач. В статье анализируются основные аспекты участия. В его основе лежит право работника на участие как субъективное трудовое право. Его реализация обеспечивается средствами главным образом двух отраслей права - трудового и гражданского (корпоративного). Соответственно различаются две формы участия, хотя и связанные друг с другом, но имеющие самостоятельный характер – экономическое и организационное. Первое реализуется посредством различных вариантов участия работников в прибылях и собственности работодателя, второе – посредством участия работников в управлении, включая самоуправление трудовых коллективов различного уровня в структуре предприятия работодателя.

Ключевые слова:

принципы правового регулирования труда, социальное партнерство, участие работников в делах работодателя, право на участие, акционерное общество, собрание акционеров, акции, тантьемы, опционы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Библиографические ссылки

Библиография

Гойхбарг, Александр Г. 1927. Очерки хозяйственного права. Москва: Юридическое издательство НКЮ РСФСР.

Хохлов, Евгений Б. 1992. Правовое регулирование труда в современных условиях: проблемы теории и практики: Дис. … д-ра юрид. наук. Санкт-Петербургский государственный университет.

Maugey, Cristian. 1971. Les moyens juridiques de la participation dans l’entreprise en France et aux EtatsUnis. Paris.

Lemeunier, Francis. 1989. Principes et pratique du Droit des Sociétés. 10nd ed. Paris.

References

Gojhbarg, Aleksandr G. 1927. Essays on economic law. Moscow: Yurid. izdatel’stvo NKYu RSFSR Publ. (In Russian)

Hohlov, Evgenij B. 1992. Legal regulation of labour in modern conditions: problems of theory and practice: Dr. Sci. Thesis in Law. St Petersburg University Press. (In Russian)

Lemeunier, Francis. 1989. Principes et pratique du Droit des Sociétés. 10nd ed. Paris.

Maugey, Cristian. 1971. Les moyens juridiques de la participation dans l’entreprise en France et aux EtatsUnis. Paris.

Загрузки

Опубликован

07.02.2023

Как цитировать

Хохлов, Е. Б. (2023). Участие работника в делах работодателя: организационные формы и правовое регулирование (экономико-правовые аспекты). Ежегодник трудового права, 13, 119–131. https://doi.org/10.21638/spbu32.2023.108

Выпуск

Раздел

Теория трудового права

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)